Japan East Rugby Football Union
JERFU 関東ラグビーフットボール協会


トピックス
日程/試合結果
クラブ情報
ギャラリー
メッセージ
ルール
ジュニア
スクール

リンク
チケット予約
競技場案内
問い合わせ

東京都ラグビーフットボール協会
日本ラグビーフットボール協会
関西ラグビーフットボール協会
九州ラグビーフットボール協会
facebook
JRFUメンバーズクラブ
TVKでラグビー中継
JSPORTSオフィシャルサイト
HOME HOME HOME

第38回ジュニア選手権(2016年度)

概要: 5チームずつの4カテゴリーで総当たりリーグ戦を実施する。
日程: リーグ戦の日程・グラウンドは、当該チーム同士で決定する。

■日程

月日 キック
オフ
対戦カード グランド カテ
ゴリー
9月3日
(土)
15:00 専修 ○47 - 38● 日本体育 専修大G 4
9月4日
(日)
13:00 早稲田 ○21 - 20● 中央 早大上井草G 2
16:00 関東学院 ●31 - 43○ 立正 立正大G 3
9月10日
(土)
13:00 慶應義塾 ●26 - 40○ 明治 慶應日吉G 1
15:00 専修 ○50 - 12● 山梨学院 山梨学院G 4
9月12日
(月)
15:00 立正 ○50 - 19● 拓殖 立正大G 3
9月17日
(土)
11:00 帝京 ○69 - 7● 明治 明治八幡山G 1
13:00 大東文化 ●29 - 50○ 青山学院 大東大G 3
15:00 日本体育 ○58 - 12● 立教 立教大G 4
9月24日
(土)
16:00 流通経済 ●5 - 69○ 帝京 帝京G 1
15:00 早稲田 ●5 - 24○ 法政 法政大G 2
9月25日
(日)
13:00 慶應義塾 ●19 - 47○ 東海 慶應日吉G 1
13:00 筑波 ○33 - 26● 日大 筑波大G 2
13:00 大東文化 ○79 - 7● 拓殖 大東大G 3
10月1日
(土)
13:00 慶應義塾 ○26 - 0● 流通経済 流通経済G 1
13:00 大東文化 ○41 - 17● 立正 大東大G 3
10月2日
(日)
13:30 帝京 ○69 - 0● 東海 帝京G 1
13:00 立教 ●19 - 31○ 専修 立教大G 4
13:00 山梨学院 ●14 - 59○ 東洋 山梨学院G 4
10月9日
(日)
13:00 明治 ○47 - 0● 流通経済 流通経済G 1
13:00 筑波 ○37 - 7● 早稲田 筑波大G 2
13:00 拓殖 ●0 - ○59 関東学院 ギオンパーク 3
10月10日
(祝月)
18:00 日本体育 ○41 - 19● 東洋 東洋大G 4
10月15日
(土)
13:00 中央 ●29 - 36〇 法政 中央大G 2
10月16日
(日)
13:00 東海 〇40 - 15● 流通経済 東海G 1
13:00 関東学院 ○40 - 34● 大東文化 ギオンパーク 3
13:00 拓殖 ●38 - 57〇 青山学院 拓殖大G 3
10月22日
(土)
13:00 明治 ●19 - 26○ 東海 東海G 1
10月23日
(日)
12:00 法政 ○47 - 41● 筑波 法政大G 2
13:00 日大 ●43 - 54○ 中央 中央大G 2
13:00 日本体育 ○59 - 24● 山梨学院 日体健志台 4
14:00 立教 ●19 - 52○ 東洋 東洋大G 4
10月30日
(日)
13:30 帝京 ○38 - 10● 慶應義塾 帝京G 1
12:00 筑波 ○46 - 0● 中央 中央大G 2
13:00 日大 ●7 - 62○ 早稲田 早大上井草G 2
11月5日
(土)
13:00 法政 ○56 - 36● 日大 日大稲城G 2
12:00 青山学院 ●15 - 38○ 関東学院 青学大G 3
11月6日
(日)
13:00 立教 ○52 - 47● 山梨学院 立教大G 4
11月12日
(土)
12:00 東洋 ●27 - 43● 専修 専修大G 4
11月13日
(日)
13:00 立正 ●7 - 50○ 青山学院 立正大G 3
12:30 帝京 ○14 - 5● 慶應義塾 帝京G 決勝トーナメント
13:00 東海 ○24 - 13● 明治 東海G 決勝トーナメント
11月26日
(土)
11:30 帝京 ○35 - 7● 東海 秩父宮 決勝トーナメント決勝
11月27日
(日)
11:30 立正
(C3・4位)
○23 - 15● 拓殖
(C3・5位)
拓殖大G プレーオフ【4】
12:00 法政
(C2・1位)
○40 - 24● 筑波
(C2・2位)
法政大G プレーオフ【1】
13:00 関東学院
(C3・1位)
△47 - 47△ 青山学院
(C3・2位)
ギオンパーク プレーオフ【3】
12:00 専修
(C4・1位)
○49 - 19● 日本体育
(C4・2位)
専修大G プレーオフ【5】
12月3日
(土)
15:00 中央
(C2・4位)
●17 - 33○ 日本
(C2・5位)
日大稲城G プレーオフ【2】
13:00 拓殖
【4】の敗者
●29 - 67○ 専修
【5】の勝者
拓殖大G カテゴリー3・4入替戦
12月4日
(日)
13:00 流通経済
(C1・5位)
○60 - 7● 法政
【1】の勝者
流通経済G カテゴリー1・2入替戦
12月14日
(水)
18:00 中央
【2】の敗者
○24 - 22● 関東学院
【3】の勝者
中央大G カテゴリー2・3入替戦

プレーオフ同点の関東学院・青山学院は、リーグ戦上位チームである関東学院を勝者とする

■星取表

カテゴリー1

帝京 明治 東海 慶應義塾 流通経済 勝点 順位
帝京   ○69-7
10T8G1PG
○69-0
10T8G1PG
○38-10
6T4G
○69-5
10T8G1PG
20 1
明治 ●7-69
1T1G
  ●19-26
3T2G
○40-26
6T5G
○47-0
7T6G
11 3
東海 ●0-69 ○26-19
4T3G
  ○47-19
7T6G
〇40-15
6T5G
15 2
慶應義塾 ●10-38
2T0G
●26-40
4T3G
●19-47
3T2G
  ○26-0
4T3G
6 4
流通経済 ●5−69
1T0G
●0-47 ●15-40
3T0G
●0-26   0 5

カテゴリー2

  早稲田 中央 法政 筑波 日本 勝点 順位
早稲田   ○21-20
3T3G
●5−24
1T0G
●7-37
1T1G
○62-7
10T6G
9 3
中央 ●20-21
4T0G
  ●29-36
5T2G
●0-46 ○54-43
8T7G
9 4
法政 ○24-5
4T2G
〇36-29
6T3G
  ○47-41
7T6G
○56-36
8T8G
20 1
筑波 ○37-7
6T2G1PG
○46-0
7T4G1PG
●41-47
7T3G
  ○33-26
5T4G
17 2
日本 ●7-62
1T1G
●43-54
7T4G
●36-56
6T3G
●26-33
4T3G
  4 5

カテゴリー3

  関東学院 大東文化 拓殖 青山学院 立正 勝点 順位
関東学院   ○40-34
6T5G
○59-0
9T7G
○38-15
6T4G
●31-43
5T3G
16 1
大東文化 ●34-40
6T2G
  ○79-7
13T7G
●29-50
5T2G
○41-17
7T3G
13 3
拓殖 ●0-59 ●7-79
1T1G
  ●38-57
6T4G
●19-50
3T2G
1 5
青山学院 ●15-38
3T0G 
○50-29
8T5G
〇57-38
9T6G 
  ○50-7
8T5G
15 2
立正 ○43-31
6T5G1PG
●17-41
3T1G
○50-19
8T5G
●7-50
1T1G
  10 4

カテゴリー4

専修 日本体育 山梨学院 東洋 立教 勝点 順位
専修   ○47-38
7T6G
○50-12
8T5G
○43-27
6T5G1PG 
○31-19
5T3G
20 1
日本体育 ●38-47
5T5G1PG
  ○59-24
9T7G
○41-19
7T3G 
○58-12
7T5G1PG
16 2
山梨学院 ●12-50
3T1G
●24-59
4T2G
  ●14-59
2T2G
●47-52
7T6G
3 5
東洋  ●27-43
4T2G1PG
●19-41
3T2G
○59-14
10T3G1DG
  ○52-19
8T6G
11 3
立教 ●19-31
3T2G
●12-58
2T1G
○52-47
8T6G
●19-52
3T2G
  5 4

■順位決定法

<リーグ戦>

各カテゴリー内の順位は、勝ち点の合計により決定する。

  1. 順位の決定にあたり、勝ち点制を採用する。全試合終了時点で、勝ち点の多い順に順位決定を行なう。
  2. 各試合の勝ち点は、勝ち4点、引き分け2点、負け・棄権0点とする。棄権されたチームには4点を与える。
  3. ボーナス点として以下の勝ち点を与える。
    (1)負けても7点差以内ならば、勝ち点1を追加
    (2)勝敗に関係なく、4トライ以上獲得したチームに、勝ち点1を追加
  4. 全試合終了時点で勝ち点が同じ場合、次の各号の順序により順位を決定する。
    (1)当該チーム同士の試合で、勝っているチームを上位とする。
    (2)特に三すくみのケースでは、次の(3)以下の順序により、決定する。
    但し、その過程で1チームの順位が確定した時点で、残りのチームの順位は(1)に戻るものとする。
    (3)リーグ戦全試合の総トライ数の多いチームを上位とする
    (4)リーグ戦全試合トライ後のゴール数の多いチームを上位とする
    (5)当該チームで抽選を実施
    (3)、(4)において、不戦勝などの理由で対象試合数が少ない場合は、並んだチームと不戦敗があるチームとの対戦をすべて除く。
  5. 全試合終了時点で最も勝ち点の多いチームを1位とし、別途定める「表彰懲罰規程」により表彰する。

<決勝トーナメント>

  1. 得点の多いチームを勝者とする
  2. 同点の場合は、以下の順序により勝者を決定する。
    (1)トライ数の多いチーム
    (2)トライ後のゴール数の多いチーム
    (3)抽選
  3. ただし、決勝戦において同点の場合は、両者優勝とする。

<プレーオフ・入替戦>

  1. プレーオフで同点の場合には、リーグ戦上位チームを勝者とする。
  2. 入替戦で同点の場合には、上位カテゴリー所属チームが上位カテゴリーに残留する。

■決勝トーナメント戦・プレーオフ・入替戦

カテゴリー1 決勝トーナメント

プレーオフ

月日 KO 対戦カード グランド
【1】 11月27日
(日)
12:00 法政
(C2・1位)
○40-24● 筑波
(C2・2位)
法政大G
【2】 12月3日
(土)
15:00 中央
(C2・4位)
●17-33○ 日本
(C2・5位)
日大稲城G
【3】 11月27日
(日)
13:00 関東学院
(C3・1位)
△47-47△ 青山学院
(C3・2位)
ギオンパーク
【4】 11月27日
(日)
11:30 立正
(C3・4位)
○23-15● 拓殖
(C3・5位)
拓殖大G
【5】 11月27日
(日)
12:00 専修
(C4・1位)
○49-19● 日本体育
(C4・2位)
専修大G

入替戦

月日 KO 対戦カード グランド
カテゴリー
1・2
12月4日
(日)
13:00 流通経済
C1・5位
○60 - 7● 法政
【1】の勝者
流通経済G
カテゴリー
2・3
12月14日
(水)
18:00 中央
【2】の敗者
○24 - 22● 関東学院
【3】の勝者
中央大G
カテゴリー
3・4
12月3日
(土)
13:00 拓殖
【4】の敗者
●29 - 67○ 専修
【5】の勝者
拓殖大G
本サービスの全てのページは、著作権により保護されています。
本サービスに含まれている全ての著作物を、著作権者の事前の許可無しに複製、変更することは禁じられております。